Publié le 8 septembre 2018

CP > Annonce des 19 lauréats du concours d’innovation des Assises des outre-mer

Paris, le 7 septembre 2018 – Le ministère des outre-mer annonce les 19 lauréats du concours d’innovation Projets Outre-mer. Lancé dans le cadre des Assises des outre-mer en décembre 2017, ce concours a réuni plus de 850 candidatures. Il vise à encourager l’innovation, valoriser les porteurs de projets, promouvoir et aider à développer des produits, des procédés ou des services innovants portés par des citoyens, des associations, des TPE-PME et start-up issus des territoires d’outre-mer.

La cérémonie de remise des prix du concours se déroulera à Paris le 20 septembre 2018 en présence d’Annick Girardin, ministre des outre-mer.
 
19 lauréats sélectionnés par le public et par des experts de la société civile
 
Trois lauréats ont été désignés dans chacune des six catégories suivantes : Numérique ; Mobilité ; Environnement ; Culture ; Production économique ; Lien social. En raison du passage de l’ouragan Irma en septembre 2017, un prix spécial hors catégorie a été réservé pour le territoire de Saint-Martin.
 
Les 19 lauréats ont été désignés parmi 36 finalistes au terme d’un processus de sélection impliquant le public et l’Équipe projets ultramarins (EPUM). Plus de 12 500 participants ont voté en ligne durant les mois de mai et juin 2018 pour désigner 12 lauréats. Les membres de l’EPUM ont voté pour désigner 6 lauréats ainsi que celui de Saint-Martin. La liste complète des membres de l’EPUM est accessible en cliquant ici.
Un soutien financier et un accompagnement dédié pendant un an pour les lauréats
 
Les lauréats bénéficieront chacun d’une dotation de 10 000 € ainsi que du dispositif d’accompagnement suivant :
  • L'Institut d'émission des départements d'outre-mer (IEDOM) et l’institut d’émission d’outre-mer (IEOM) assureront un accompagnement de proximité en mettant les compétences de leur correspondant TPE à la disposition des lauréats pour quatre entretiens d’appui pendant un an.
  • Bpifrance appuiera les lauréats en établissant un diagnostic complet de leur projet.
  • L’Agence française de développement (AFD) et la Banque des Territoires assureront unaccompagnement des lauréats en les recevant quatre demi-journées par an et par géographie afin de leur fournir tout conseil adapté à leurs projets.
  • L’AFD, Bpifrance et la Banque des Territoires faciliteront le parcours des candidats en accélérant leur accès aux réseaux des partenaires chargés de la formation, des garanties et du financement.
« Je félicite l’ensemble des participants pour avoir su concevoir des solutions innovantes adaptées aux réalités locales », indique Annick Girardin, ministre des outre-mer. « Le soutien à ces innovateurs est fondamental dans notre stratégie d’accompagnement des territoires. Avant la fin de l’année 2018, nous organiserons un forum des projets visant à créer ou renforcer les liens entre les porteurs de projet et les investisseurs publics et privés. »
Les 19 lauréats du concours d’innovation Projets Outre-mer
 
Les 12 lauréats qui ont été désignés par le public sont les suivants :
 
1. Mi Bel Madame / L'Art dans la Ville (Martinique)
Description : Projet artistique, collaboratif et territorial de réhabilitation du canal Levassor avec la réalisation d'une fresque artistique monumentale.
Catégorie : Culture.
 
2. Les Chemins de la Pirogue : Revitaliser les savoirs liés à l'Océan en Nouvelle-Calédonie (Nouvelle-Calédonie)
Description : Promouvoir les savoirs locaux, pratiques et savoir-faire traditionnels autour de la navigation en Nouvelle-Calédonie.
Catégorie : Culture.
 
3. Valobio (La Réunion)
Description : Valorisation des "déchets" de poissons en engrais biologique liquide.
Catégorie : Environnement.
 
4. Laverie sociale – Lutte contre la pollution des rivières et du lagon de Mayotte (Mayotte)
Description : Mise en place d’une laverie sociale afin d'inciter à ne plus polluer le lagon mahorais avec des détergents.
Catégorie : Environnement.
 
5. Des clowns à l'hôpital pour nos marmailles (La Réunion)
Description : Création de spectacles vivants en lien avec les équipes soignantes pour les enfants hospitalisés et leurs proches.
Catégorie : Lien social.
 
6. Foyer d’excellence bilingue destiné aux lycéens des différents archipels de Polynésie Française (Polynésie française)
Description : Une école de vie et un programme de leadership fondés sur l’intégrité, l’initiative et la compassion.
Catégorie : Lien social.
 
7. Auto-école sociale et solidaire (Guadeloupe)
Description : Dispositif visant à faciliter l’obtention du permis de conduire pour les publics en difficulté sociale et bénéficiaires de minimas sociaux.
Catégorie : Mobilité.
 
8. Émanciper Mayotte en améliorant la réussite éducative en mobilité (Mayotte)
Description : Accompagnement des publics jeunes ayant un projet de mobilité.
Catégorie : Mobilité.
 
9. CAPELINE (Centre d'Accompagnement Pédagogique En Ligne et d'INnovation Educative) (La Réunion)
Description : Déploiement d’une plate-forme pédagogique, avec prototype en ligne, destiné aux élèves, parents d'élèves, enseignants, chercheurs.
Catégorie : Numérique.
 
10. Cyber Tribu : Connecter les jeunes Kanaks des îles (Nouvelle-Calédonie)
Description : Consolidation et pérennisation de la première cyber-tribu des îles.
Catégorie : Numérique.
 
11. Uzuri Wa Dzia, une laiterie collective à Mayotte (Mayotte)
Description : 7 éleveurs mahorais ont pour projet de mettre en place une laiterie collective sur leur île.
Catégorie : Production économique.
 
12. Coopérative maritime de Saint-Pierre-et-Miquelon (Saint-Pierre-et-Miquelon)
Description : Les entreprises de la pêche artisanale de Saint-Pierre-et-Miquelon proposent de fonder une coopérative maritime.
Catégorie : Production économique.
 
Les 6 lauréats qui ont été désignés par vote de l’EPUM sont les suivants :
 
13. Pirogues va'a (Wallis-et-Futuna)
Description : Acquisition de pirogues et d'un bateau de sécurité.
Catégorie : Culture.
 
14. Quand le verre redevient sable (Guyane)
Description : L’objectif est de collecter le verre, le broyer, le transformer en sable puis le valoriser sur le territoire dans différents domaines.
Catégorie : Environnement.
 
 
15. Mission d’expertise universitaire sur les langues des signes émergentes dans le bassin amazonien et le plateau de Guyane (Guyane)
Description : Déploiement d’une mission d'expertise et d'évaluation des besoins de développement de l'enseignement des langues des signes aux déficients auditifs.
Catégorie : Lien social.
 
16. Création du 1er concept d’éco taxi senior en milieu rural de Martinique (Martinique)
Description : Accompagner les personnes âgées isolées et à faibles revenus, dans leurs déplacements et démarches au quotidien.
Catégorie : Mobilité.
Lien : https://bit.ly/2wHuDRU                                                            
 
17. Tahitiny lab : un centre de culture numérique en kit pour l'éducation (Polynésie française)
Description : Capable d’être rapidement déployé dans les îles, ce dispositif va apporter des contenus éducatifs là où les espaces innovants sont peu nombreux.
Catégorie : Numérique.
 
18. Création de produits cosmétiques réunionnais (La Réunion)
Description : Le Vieux Domaine est un domaine historique de près de 3 hectares qui détient aussi un large éventail de plantes et arbres endémiques.
Catégorie : Production économique.
 
L’EPUM a également voté pour désigner le lauréat du prix hors catégorie destiné au territoire de Saint-Martin :
 
19. Reconstruction de Saint-Martin par la jeunesse (Saint-Martin)
Description : Mise en place d’une formation professionnelle et d’un accompagnement social pour la jeunesse de Saint-Martin.
 
Retrouvez l’ensemble des 850 projets ainsi que les 19 lauréats dans l’annuaire des innovateurs accessible en cliquant ici.
Contact

>Nicolas Sire
Chef du pôle communication du ministère des outre-mer
01 53 69 22 21 / nicolas.sire@outre-mer.gouv.fr
 

Partager

À voir aussi